среда, 6 февраля 2013 г.

своеобразие философии средних веков

Ибн Сина ученый и философ народов Средней Азии. Родился в местечке Афшане близ Бухары. Его научная деятельность проходила в Бухаре и Иране. Написал 400 книг на арабском языке. Главными его трудами считаются "Медицинский канон" и "Книга исцеления". Он написал краткую философскую энциклопедию "Книга знания".

В период раннего средневековья философия, в которой преобладали материалистические идеи, была представлена арабскими мыслителями. Наиболее выдающиеся из них это ибн Сина (Авиценна 980-1037) и Ибн-Рушд (Аверроэс - 1126--1198).

Многие историки философии более поздних периодов считали, что эпоха феодализма это провал в общественном прогрессе и развитии философии, но это не так. Темная ночь средневековья сместила лишь географический центр философского мышления, ухудшила внешние условия его развития.

Исходным пунктом философских размышлений стали догматы Священного писания. Познание природы рассматривалось как нечто греховное, запретное. Предпочтение отдавалось не науке, а религии, не знанию, а вере. Философии грозило полное вырождение в схоластику, низведенную до роли служанки теологии.

Борьба материализма и идеализма, которая началась в рабовладельческом обществе, продолжалась и в условиях феодализма, однако проходила она в специфических условиях. Экономическая и политическая раздробленность, преобладание натурального хозяйства, неразвитость общественного производства и экономических связей, насилие церкви и духовенства накладывали свой отпечаток и на философию, на борьбу двух основных направлений материализма и идеализма.

Особенности философии Средневековья в исламском мире

Повышение культурного и прочих уровней человека

Особенности философии Средневековья в исламском мире | Космическая вибрация

Комментариев нет:

Отправить комментарий