суббота, 9 февраля 2013 г.

непереносимость лактозы симптомы у новорожденного

Безлактозная диета для ребенка означает полный отказ от цельного молока и молочных продуктов (сыры, йогурты, молочный шоколад, сливки, творог и др.). При невозможности полного перехода на безлактозную диету возможно использование низколактозной диеты или существенное ограничение количества потребляемого молока и лактозосодержащих продуктов питания (со строгим контролем возможных симптомов непереносимости).

В случае приобретенной непереносимости лактозы (например, как осложнения при таких заболеваниях кишечника, как целиакия), при условии лечения основного заболевания, возможно восстановление требуемого уровня лактазы и исчезновения непереносимости лактозы.

Отсутствие или недостаточность фермента лактазы (врожденное, приобретенное) само по себе не поддается лечению. Самое правильное – частично или полностью избегать в рационе питания ребенка таких продуктов, как молоко, молокопродукты и использовать диету на основе продуктов, бедных (или с отсутствием) лактозы.

Терапия, лечение непереносимости лактозы у детей

Выраженность симптомов и их форма сильно индивидуальны, и, в частности, зависят от тяжести лактазной недостаточности и количества употребленной лактозы.

Могут также наблюдаться дополнительные, не типичные симптомы – головная боль, состояние прострации, кожные высыпания.

Первые симптомы непереносимости лактозы (молочного сахара) обычно появляются немедленно или через несколько часов после употребления ребенком молока, молочных продуктов (йогурт, сыр, сливки и т.п.) или лактозосодержащих продуктов (пирожные, мороженое, шоколад и т.п.). Типичные симптомы непереносимости лактозы – боли в животе, понос, тошнота, вздутие живота, метеоризм. Симптомы могут быть выражены в различной степени.

Симптомы непереносимости лактозы (молочного сахара) у детей

Очень редко встречающаяся форма, генетически обусловленная и связанная с врожденным ферментным дефектом. Возникает у младенцев и означает полное отсутствие лактазы. Такие младенцы имеют очень острую реакцию даже на минимальные количества лактозы, и уже в первые недели жизни появляются осложнения (сильные поносы, эксикоз, истощение). Если не использовать (немедленно) безлактозную диету, то эта форма может привести к тяжелым поражениям головного мозга ребенка.

Врожденный недостаток – алактазия

Приобретенный, вторичный недостаток лактазы (вторичная непереносимость лактозы) не обусловлен наследственными факторами. Обычно возникает в течение жизни, например, вследствие болезней. Часто является следствием заболеваний тонкого кишечника у детей (целиакия, бактериальные или грибковые инфекции), операционных вмешательств на кишечнике, приема антибиотиков или цитостатиков. После успешного лечения основного заболевания уровень лактазы может вернуться к нормальному.

Приобретенный (вторичный) недостаток

Врожденный или первичный недостаток лактазы (первичная непереносимость лактозы) встречается наиболее часто. При этой наследственно обусловленной форме в тонком кишечнике ребенка раннего возраста продуцируется достаточное количество лактазы, однако ее количество по мере взросления постоянно уменьшается. Cоответственно, уменьшающееся количество лактазы постоянно увеличивает пищевую непереносимость молока (молочного сахара) у ребенка.

Врожденный (первичный) недостаток

Различают три формы непереносимости (интолерантности) лактозы (молочного сахара) в соответствии с тремя формами недостатка лактазы.

Три формы непереносимости лактозы у ребенка

Непереносимость лактозы (молочного сахара) у детей может иметь различные причины. Но в основе непереносимости лактозы всегда лежит недостаток у ребенка фермента лактазы (который расщепляет дисахарид лактозу на глюкозу и галактозу, поступающие в систему кровообращения для обеспечения энергетических цепочек).

добавлена: 30.06.2011

Непереносимость (интолерантность) лактозы у детей. Причины, симптомы, лечение

Непереносимость (интолерантность) лактозы у детей. Причины, симптомы, лечение | Все для мам - Карапуз.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий