среда, 6 февраля 2013 г.

медицина для вас справочная эко в казахстане

Сколько малообеспеченных семейных пар нуждаются в процедуре ЭКО, неизвестно - такая статистика не ведется. Однако, по мнению медиков, проблему бесплодия в Казахстане возможно решить только в том случае, если ежегодно проводить 6,5-7 тысяч программ ЭКО. Медики, обращавшиеся в Минздрав, просили выделить средства на 2200 процедур ЭКО. Стоимость этих процедур - 1 миллиард 430 миллионов тенге. На данный момент количество выделенных квот существенно меньше - в 2010 году это было 100 квот, в 2011 - 350, в 2012 - 500. Однако, несмотря на постепенное увеличение количества бесплатных программ ЭКО, очевидно, что этого числа крайне мало и требуется значительно больше.

Востребованность квот на ЭКО

Квоту смогут получить только женщины, состоящие в браке, в возрасте от 19 до 35 лет. Они должны соответствовать определенным медицинским критериям, а их мужья - обладать хорошим репродуктивным здоровьем. Одинокие женщины не смогут воспользоваться бесплатной процедурой ЭКО, поскольку донорство, в том числе банк спермы и яйцеклеток, не включено в программу.

Результативность процедуры составляет 30-40 процентов. Если результат отрицательный, то дальнейшие попытки зачать ребенка будут осуществляться за счет пациента.

- У нас есть приказ Министерства здравоохранения, в котором определены критерии отбора пациентов, желающих получить квоту на проведение процедуры ЭКО, - поясняет заведующий лабораторией ЭКО Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы Равиль ВАЛИЕВ. - Мы будем работать только с супружескими парами, имеющими гражданство Казахстана. Квота действительна только в течение одного года и дает пациенту право на единственную попытку ЭКО. Чтобы получить квоту, нужно приехать на обследование к нам в центр или в Астану. Если мы дадим положительное заключение, пациент должен получить квоту в управлении здравоохранения по месту жительства и возвратиться с ней в тот центр, где планирует проходить лечение.

Как заявила директор департамента комитета оплаты медицинских услуг по Алматы Сауле Нукушева, программа будет осуществляться в двух центрах республики. 49 программ проведут в Национальном научном центре материнства и детства в Астане и 51 программу - в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Алматы. Все области Казахстана получат равное количество квот. Таким образом, по расчетам издания, программа будет доступна шести-семи семейным парам в каждом регионе. Нукушева подчеркнула, что количество квот планируется увеличивать.

Где проводится ЭКО по квоте в Казахстане

Квота на ЭКО в Казахстане | Все для мам - Карапуз.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий