суббота, 9 февраля 2013 г.

ребенку 1 мес

Ребенок уже ассоциирует мамин запах с ее голосом. И он обязательно успокаивается у нее на руках. Пусть папы в этот период не расстраиваются, что не малыш не прекращает плакать у них на руках. В этом возрасте самый главный и знакомый человек для крохи это мама.

Достижением в развитии ребенка является прекращение сосательных действий при возникновении звука на расстоянии не более 20-40 метров. К концу первой декады малыш открывает ротик, оказываясь под грудью у мамы в положении для кормления. Это его первый ярко выраженный рефлекс.

Папа и мама будут очень рады, когда их кроха начнет реагировать на звуки, появляющиеся в тишине: родительские голоса и тихую музыку. Уже необходимо развивать у малыша навыки зрительного ориентирования - показывать ему черно-белые предметы, так как на это сочетание цветов он лучше всего реагирует.

Родителям в этот период необходимо помочь малышу реагировать на источник света поворотом головы. Желательно избавиться от балдахина над кроваткой, который очень красив, но в данный момент является бесполезной деталью в интерьере.

Именно по этой причине развитие первого месяца педиатры делят на три микропериода по декадам. Каждый из них характеризует определенную важную ступень в жизни маленького человечка.

Если в первый месяц жизни малышу обеспечить правильный уход: здоровый сон, полноценное кормление и соблюдение гигиенических условий, ребенок будет развиваться не по дням, а по часам. Не удивляйтесь, но этот процесс станет происходить действительно быстро.

Неопытные родители полагают, что кроха в этом возрасте умеет лишь плакать, кушать и пачкать подгузники. Это заблуждение, так как развитие малыша в первый месяц происходит с поистине комической скоростью. Мы расскажем, как меняется ваш ребенок, чему он учится и как реагирует на окружающую среду.

Развитие ребенка в 1 месяц

Развитие ребенка в 1 месяц | www.parenting.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий